Übergang in den Beruf | Berufseinstiegsbegleiter

begleiter

Berufseinstiegsbegleiter

„Berufseinstiegsbegleiter ist ein Bildungsangebot zur „Verbesserung der Ausbildungschancen förderungsbedürftiger junger Menschen“, finanziert von der Bundesagentur für Arbeit. Das Ziel ist die Unterstützung von Schülern beim Übergang von der allgemeinbildenden Schule in eine berufliche Ausbildung.

Die Stuttgarter Jugendhaus gGmbH realisiert dieses Bildungsangebot in Kooperation mit dem Caritas Verband und der Evangelischen Gesellschaft an derzeit neun Werkreal-/Gemeinschaftsschulen in Stuttgart seit dem Jahr 2009.

Zwischen 5-20 Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 8 und 9 werden hier jeweils einzellfallbezogen von pädagogischen Mitarbeitern bei der Verbesserung ihrer schulischen Leistungen unterstützt. Die Schülerinnen und Schüler werden im Hinblick auf ihre berufliche Orientierung gecoacht, sie erhalten Unterstützung bei der Praktikumssuche sowie praktische, individuelle Unterstützung beim Erstellen ihrer Bewerbungsmappen und bei der Vorbereitung auf das Vorstellungsgespräch.“

Übergang Schule / Beruf Telefon Ansprechpartner PLZ Straße E-Mail
Berufseinstiegsbegleitung Schillerschule 0175 3444856 Benjamin Beslic 70372 Wiesbadener Str. 40 benjamin.beslic@jugendhaus.net
Berufseinstiegsbegleitung Wilhelmsschule 0170 9797356 Ralf Nisch 70372 Hedelfinger Str. 9 ralf.nisch@jugendhaus.net
Berufseinstiegsbegleitung Eichendorffschule 0175 8222627
Jacob Woehrle
70374 Ebitzweg 57 jacob.woehrle@jugendhaus.net
Berufseinstiegsbegleitung Pestalozzischule 0152 07591818 Michaela Bathe 70565 Krehlstr. 60 michaela.bathe@jugendhaus.net
Berufseinstiegsbegleitung Riedseeschule 0177 4342227 Cornelia Brauswetter 70567 Sigmaringer Str. 85 cornelia.brauswetter@jugendhaus.net
Anne-Frank-Gemeinschaftsschule
und Realschule
0152 07591818
0176 52219158
0177 9564308
Michaela Bathe
Kristin Walz
Yasmina Touchi
70567 Hechingerstr. 73 michaela.bathe@jugendhaus.net
kristin.walz@jugendhaus.net
yasmina.touchi@jugendhaus.net
Berufseinstiegsbegleitung Steinenbergschule 0152 03605411 Waltraud Geißer 70329 Am
Steinenberg 5
waltraud.geisser@jugendhaus.net
Berufseinstiegsbegleitung Altenburgschule 0176 78230046
0157 87229797
0175 5596076
0151 42410676
Anette Lauer-Oker
Christina Norkus
Kathrin Keller
Lisa Drexler
70376 Auf der Altenburg 10 anette.lauer-oker@jugendhaus.net
christina.norkus@jugendhaus.net
kathrin.keller@jugendhaus.net
lisa.drexler@jugendhaus.net
Berufseinstiegsbegleitung Luginslandschule 0157 56992086 Axel Bodensteiner 70327 Margaretenstraße 71 axel.bodensteiner@jugendhaus.net