Übergang in den Beruf | Berufseinstiegsbegleiter

begleiter

Berufseinstiegsbegleiter

Berufseinstiegsbegleitung ist ein Bildungsangebot zur „Verbesserung der Ausbildungschancen förderungsbedürftiger junger Menschen“, finanziert von der Bundesagentur für Arbeit. Das Ziel ist die Unterstützung von Schülern beim Übergang von der allgemeinbildenden Schule in eine berufliche Ausbildung.

Die Stuttgarter Jugendhaus gGmbH realisiert dieses Bildungsangebot in Kooperation mit dem Caritas Verband und der Evangelischen Gesellschaft an derzeit neun Werkreal-/Gemeinschaftsschulen in Stuttgart seit dem Jahr 2009.

Zwischen 5-20 Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 8 und 9 werden hier jeweils einzellfallbezogen von pädagogischen Mitarbeitern bei der Verbesserung ihrer schulischen Leistungen unterstützt. Die Schülerinnen und Schüler werden im Hinblick auf ihre berufliche Orientierung gecoacht, sie erhalten Unterstützung bei der Praktikumssuche sowie praktische, individuelle Unterstützung beim Erstellen ihrer Bewerbungsmappen und bei der Vorbereitung auf das Vorstellungsgespräch.“

Übergang Schule / Beruf Telefon Ansprechpartner PLZ Straße E-Mail
Berufseinstiegsbegleitung Schickardtschule 0176 23385086 Anja Pietrowski 70199 Schickardtstraße 30 anja.pietrowski@jugendhaus.net
Berufseinstiegsbegleitung Wilhelmsschule 0151 23591925
0152 03605411
0176 61603016
Ralf Nisch
Waltraud Geißer
Alexander Vetter
70372 Hedelfinger Str. 9 ralf.nisch@jugendhaus.net
waltraud.geisser@jugendhaus.net
alexander.vetter@jugendhaus.net
Berufseinstiegsbegleitung Eichendorffschule 0175 8222627
0177 4450002
0157 71979791
Jacob Woehrle
Birgit Lübben
Philip Marco Pfeiffer
70374 Ebitzweg 57 jacob.woehrle@jugendhaus.net
birgit.luebben@jugendhaus.net
philip.marco.pfeiffer@jugendhaus.net
Berufseinstiegsbegleitung Pestalozzischule 0152 07591818
0157 56992086
Michaela Bathe
Axel Bodensteiner
70565 Krehlstr. 60 michaela.bathe@jugendhaus.net
axel.bodensteiner@jugendhaus.net
Anne-Frank-Gemeinschaftsschule
und Realschule
0176 52219158
0171 7513384
0163 1828494
0172 7207981
Kristin Walz
Larissa Pokriefke
Cinzia Mangiavillano
Andrea Micheler
70567 Hechingerstr. 73 kristin.walz@jugendhaus.net
larissa.pokriefke@jugendhaus.net
cinzia.mangiavillano@jugendhaus.net
andrea.micheler@jugendhaus.net
Berufseinstiegsbegleitung Altenburgschule 0162 9791825
0157 87229797
0175 5596076
0171 3880329
Anette Lauer-Oker
Christina Norkus
Kathrin Keller
Anja Bansemir
70376 Auf der Altenburg 10 anette.lauer-oker@jugendhaus.net
christina.norkus@jugendhaus.net
kathrin.keller@jugendhaus.net
anja.bansemir@jugendhaus.net